Franz Lehár, Die lustige Witwe
2022 24. Schönebecker Operettensommer – Mitteldeutsche Kammerphilharmonie
- ML: Jan Michael Horstmann
- B/K: TOTO
- Ch: Alexander Semenchukov
- Hanna Glawari: Yvonne Friedli
- Graf Danilowitsch: Alexander Klinger
- Baron Zeta: Ulf Dirk Mädler
- Valencienne: Sophia Revilla
- Camille de Rosillon: André Gass
- Cascada: Kevin Dickmann
- St. Brioche: July Zuma
- Njegus: Dirk Lohr
- Chor: Anna Krasnoselskaya, Katharina Schwarz, Julia Reznik, Mirjam Widman, July Zuma, Max Roomsky, Kevin Dickmann, Sergiy Zinchenko
- Grisetten: Alexander Semenchukov, Inga Golub, Anna Krasnoselskaya, Julia Reznik, Emilia Georgieva, Reneta Mihaylova-Borisova
- Mitteldeutsche Kammerphilharmonie
Henry Purcell / William Shakespeare, The Tempest
2022 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf in Kooperation mit dem Labsaal Lübars
- ML: Martin Eckenweber
- Solisten und Ensemble der Opernklasse
- Instrumentalisten der Staatlichen Musikschule Berlin-Reinickendorf
De Gruffalo
on text and images of Julia Donaldson and Axel Scheffler
composition Iván Fischer
2022 Concertgebouw Brügge www.concertgebouw.be
2022 Spectra Ensemble Gent spectraensemble.eu
2022 Internationales Kunstzentrum deSingel Antwerpen www.desingel.be
- ML: Filip Rathé
- I /Ausstattungskonzept /Prolog: Birgit Eckenweber
- B/K: Sabine Lindner
- Licht: Yannick Verweij
- Video: Uwe Meurer
- Dramaturgie: Gabriele Nellessen
- Muis: Franches Dhont
- Verteller 1: Lissa Mayvis
- Verteller 2: Leander van Gijsegem
- Fos: Lars Corijn
- Uil: Bruno De Jonghe
- Slang: Anna Nuyten
- Gruffelo: Wouter Vande Ginste
- Hobo: Korneel Alsteens
- Gitaar: Nico Couck
- Klarinet: Cédric De Bruycker
- Piano: Lukas Huisman
- Cello: Francis Mourey
- Slagwerk: Frank Van Eycken
- Fluit: Tille Van Gastel
- Fagot: Wim Van Volsem
- Trombone: Pieter Vandermeiren
- Harp: Anne Zeuwts
Gaetano Donizetti, L’elisir d’amore
2020 Eduard-von-Winterstein-Theater
- ML: Naoshi Takahashi
- B/K: Kristina Böcher
- Chöre: Jens Olaf Buhrow
- Adina: Madelaine Vogt
- Nemorino: Jason Lee
- Belcore: Jason-Nandor Tomory
- Dulcamara: László Varga
- Gianetta: Bridgette Brothers
- Ein Notar: Matthias Stephan Hildebrandt
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Mitglieder der freien Chorvereinigung Coruso e.V.
- Extrachor
- Erzgebirgische Philharmonie Aue
Pressestimmen >>> Fotogalerie >>> Pressestimmen >>>
Georg Kreisler, Heute Abend: Lola Blau
2019 Eduard-von-Winterstein-Theater
- Lola Blau: Anna Bineta Diouf
- ML und Klavier: Karl-Friedrich Winter
- B/K: Martin Scherm
- Akkordeon: Clemens Bernard Winter
Fotogalerie >>> Pressestimmen >>>
Der Grüffelo
Kinderoper nach dem Buch von Julia Donaldson und Axel Scheffler
mit Musik von Iván Fischer
2019 Konzerthaus Berlin www.konzerthaus.de
- Musikalische Leitung, Klavier / Conductor, Piano: Róbert Farkas
- Regie, Ausstattungskonzept, Prolog / Director, Idea of Costume- and Stagedesign, Prologue: Birgit Eckenweber
- Bühnen- und Kostümbild / Costume- and Stagedesign: Sabine Lindner
- Dramaturgie, Produktionsleitung / Dramaturgy, Production Management: Gabriele Nellessen
- Einspiel-Video: muViCom
- Maus: Bettina Maria Bauer
- Erzählerin: Alessia Schumacher
- Schlange: Yuri Mizobuchi
- Fuchs: Jeongmin Nam
- Erzähler: Lukas Eder
- Eule: Nico Brazda
- Grüffelo: Christoph Brunner
- Flöte: Ernesto Villalobos
- Oboe: Bunkichi Arakawa
- Klarinette: Friederike Roth
- Fagott: Jochen Schneider
- Posaune: Till Krause
- Violoncello: Felix Eugen Thiemann
- E-Gitarre: Gonzalo Celis
- Harfe: Jessica Flemming
- Vibraphon, Perkussion: Hauke Renken
- Veranstaltungsmanagement: Sophie Gaffrontke
- Spielbetreuung: Mette Schlimmermann
- Assistenz: Jonathan Shallon-Sloane
- Maske: Petra Föhrenbach
- Lichttechnik: Ingo Schulz, Ole Vetter
- Kostüme: Kristina Weiss
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen <<< Fotogalerie >>>
Jacques Offenbach, Il Signor Fagotto
2019 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Ernst-Reuter-Saal
- ML und Klavier: Martin Eckenweber
- Solisten und Ensemble der Musikschule Reinickendorf
Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II, Cinderella
2018 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus
- ML: Stefan J. Walter
- Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
- Kinderchor: Marika Christ
- B: Werner Sandmann
- Choreografie: Eleonora Meyden
- Studienleitung: Martin Eckenweber
- Solisten, Kinderchor, Kinderballett, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf
Karla Specht, Der singende Koffer
mobile Kinderoper
2018 Eduard-von-Winterstein-Theater
- ML: Peggy Einfeldt
- B/K: Francesca Ciola
- Columbina: Bettina Corthy-Hildebrandt
- Arlecchino: Juliane Roscher-Zücker
Konstantin Wecker, Peter Pan
2017 Eduard-von-Winterstein-Theater
- ML: Dieter Klug
- B/K: Wolfgang Clausnitzer
- Choreografie: Sigrun Kressmann
- Chöre: Uwe Hanke
- Fechtszene: Udo Prucha
- Erzähler / Krokodil: Michael Junge
- Peter Pan: Marcel-Philip Kraml
- Tinkerbell: Madeleine Vogt
- Wendy Darling: Kerstin Maus
- Captain Hook: László Varga
- Smee: Matthias Stephan Hildebrandt
- Tigerlilly: Juliane Roscher-Zücker
- Indianerhäuptling: Leander de Marel
- Jane: Nadine Dobbriner
- Pirat 1: Leander de Marel
- Pirat 2: Uli Heim
- John: Paul Körner
- Michael: Paul Wiehe
- Verlorener Junge 1: Dominik Kwetkat
- Verlorener Junge 2: Marco Römling
- Verlorener Junge 3: Jan Niklas Koopmann
- Schatten Peter Pans: Juliane Roscher-Zücker
- Stimme aus dem Off: Leander de Marel
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Mitglieder der Freien Chorvereinigung Coruso e.V.
- Extrachor
- Erzgebirgische Philharmonie Aue
Andrew Lloyd Webber, Cats
2016 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus
- ML: Stefan J. Walter
- Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
- Kinderchor: Marika Christ
- B: Werner Sandmann
- Choreografie: Eleonora Meyden
- Studienleitung: Martin Eckenweber
- Solisten, Kinderchor, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf
Wolfgang Amadeus Mozart, Così fan tutte
2016 Eduard-von-Winterstein-Theater
- ML: Naoshi Takahashi
- B/K: Marie-Luise Strandt
- Chor: Uwe Hanke
- Fiordiligi: Bettina Grothkopf
- Dorabella: Therese Fauser
- Ferrando: Frank Unger
- Guglielmo: Jason Nandor-Tomory
- Despina: Uta Simone
- Don Alfonso: Laszlo Varga
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Erzgebirgische Philharmonie Aue
Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Lionel Bart, Oliver!
2015 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus
- ML: Stefan J. Walter
- Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
- Kinderchor: Marika Christ
- B: Werner Sandmann
- Choreografie: Eleonora Meyden
- Solisten, Kinderchor, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf
Franz Lehàr, Die lustige Witwe
2015 Kammeroper Köln
- ML: Inga Hilsberg
- B: Pascal Seibicke
- K: Karisma Costumes
- L: Jörg Moll
- Ch: Rachele Pedrocchi
- Ch (Weibermarsch): Sascha Theis
- Hanna Glawari: Esther Hilsberg
- Graf Danilowitsch: Dominic Kron
- Baron Zeta: Andreas Post
- Valencienne: Sarah Cossaboon
- Camille de Rossillon: Benedikt Sindermann
- Cascada: Kevin Dickmann
- St. Brioche: Thorben Söhn
- Njegus: Wolfram Fuchs
- Bogdanowitsch: Klaus Kranabetter
- Kromow: Sascha Theis
- Pritschitsch: Mooyeol Yang
- Olga Kromow / Grisette: Miriam Kurrle
- Praskowia Pritschitsch / Grisette: Elena Fäth
- Sylviane Bogdanowitsch / Grisette: Wibke Wittig
- Grisetten / Ensemble: Sarife-Ines Afonso, Pia Latz, Claudia Wölfel de Mejia, Rachele Pedrocchi
- Kölner Symphoniker / Bergischen Symphoniker (Solingen, Remscheid)
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Otto Nicolai, Die lustigen Weiber von Windsor
2015 Kammeroper Köln
- ML: Inga Hilsberg
- B/K: Gretl Kautzsch
- Licht: Jörg Moll
- Sir John Falstaff: Christian Kaltenhäußer
- Frau Fluth: Esther Hilsberg / Cornelia Schmid
- Herr Fluth: Dominic Kron
- Frau Reich: Julia Nikolajczyk
- Herr Reich: Andreas Post
- Anna Reich: Sarah Cossaboon
- Fenton: Lemuel Cuento
- Junker Spärlich: Alexander Tremmel
- Dr. Cajus: Björn Adam
- Der Wirt: Jan Schulenburg
- Erster Bürger: Alexander Tremmel
- Zwei Knechte: Sarah Cossaboon, Lemuel Cuento
- Bürger von Windsor: Claudia Brandenburger, David Goyens-Pick, Jungwoo Jang, Stephanie Ritter, Cornelia Schmid, Jan Schulenburg
- Kölner Symphoniker
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Wolfgang Amadeus Mozart, Die Hochzeit des Figaro
2014 Kammeroper Köln
- ML: Inga Hilsberg
- B/K: Karlheinz Beer
- Licht: Jörg Moll
- Susanna: Sarah Cossaboon (Cover: Meerah Varghese)
- Gräfin Almaviva: Cornelia Schmid / Esther Hilsberg
- Figaro: Joel Urch (Cover: Sebastian Neuwahl)
- Graf Almaviva: Kevin Dickmann
- Marzelline: Josephine Rösener
- Bartolo: Christian Kaltenhäußer / Till Mattes
- Cherubino: Susanne Lichtenberg
- Basilio / Don Curzio: Sean Breen
- Barbarina: Svenja Lehmann
- Antonio: Sebastian Neuwahl (Cover: Till Mattes)
- Klavier: Katharina Hur
- Kölner Symphoniker
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Joseph Stein / Jerry Bock, Anatevka
2014 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus
- ML: Stefan J. Walter
- Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
- Kinderchor: Marika Christ
- B: Werner Sandmann
- Choreografie: Cornelia Jabusch
- Solisten, Kinderchor, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf
Benjamin Britten, A Ceremony of Carols
- ML. Dieter Klug
- B/ K: Robert Schrag
- Chor: Uwe Hanke
- Amandine Cadé, Bettina Corthy-Hildebrandt, Therese Fauser, Juliane Roscher-Zücker, Frank Unger, László Varga, Alois Walchshofer
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Harfe: Friedhelm Peters
Gian Carlo Menotti, Amahl and the Night Visitors
2013 Eduard-von-Winterstein-Theater
- ML: Dieter Klug
- B/ K: Robert Schrag
- C: Sigrun Kressmann
- Chor: Uwe Hanke
- Amahl: Therese Fauser
- Mutter: Bettina Corthy-Hildebrandt
- König Kaspar: Frank Unger
- König Melchior: Alois Walchshofer
- König Balthasar: László Varga
- Page: Max Lembeck
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Erzgebirgische Philharmonie Aue
Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Uraufführung
Richard Wagner, Männerlist größer als Frauenlist
oder Die glückliche Bärenfamilie
Fassung von Martin Bargel und Birgit Eckenweber
2013 Hauptstadtoper Berlin
- ML: Martin Bargel
- Graffiti: Nico Leutloff, Patrick Triloff
- Kostüme / Handpuppen / Perücken: Christina Kämper
- Marionettenbau: Antje Hohmuth
- Julius Wander, ein reicher Juwelier: Noriyuki Sawabu
- Leontine: Kirstin Hasselmann
- Baron von Abendthau: Philipp Lang
- Anastasius, sein Diener: Berthold Kogut
- Aurora, seine Tochter / Baron von Nachtschatten / Ein Lohnlakay: Kristina Jean Hays
- Gregor Wander, ein Bärenführer / Ein Notar: Lóránt Székély
- Richard Wander / Frau von Perlmutter: Felipe Léon
- Baron von Abendluft (Puppe) / Freiherr von Morgennebel (Puppe): Marielle Layherr
- Käuferinnen / Käufer / Gäste von Adel: Ensemble
Jakob Vinje / Susann Opel-Götz, Prinzessin Anna
oder Wie man einen Helden findet
2013 Theater Plauen-Zwickau
- ML: Martin Bargel
- B/K: Luisa Lange
- Prinzessin Anna: Chrissa Maliamani
- Moldau: Manja Ilgen
- Jakob/König/Herr Quak: Raphael Wittmer
- Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Plauen-Zwickau
Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Cole Porter, Kiss me, Kate
2012 Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
- ML: Dieter Klug
- B/K: Francesca Ciola
- C: Alexandre Tourinho
- Chor/Extrachor: Uwe Hanke
- Fred Graham (Petruchio): Michael Junge
- Lilli Vanessi (Katharina): Therese Fauser
- Bill Calhoun (Lucentio): Jason-Nandor Tomory
- Lois Lane (Bianca): Kerstin Maus
- Harry Trevor (Baptista): Max Lembeck
- Hattie, Lillis Garderobiere: Bettina Corthy-Hildebrandt
- Harrison Howell: László Varga
- Erster Ganove: Leander de Marel
- Zweiter Ganove: Matthias Stephan Hildebrandt
- Gremio, erster Freier: Marcus Sandmann
- Hortensio, zweiter Freier: Frank Unger
- Raffi, Inspizientin: Juliane Roscher-Zücker
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Extrachor
- Extraballett
- Erzgebirgische Philharmonie Aue
Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Giacomo Puccini, La Bohème
2012 Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
- ML: GMD Naoshi Takahashi
- B/K: Wolfgang Clausnitzer
- Chor/Kinderchor: Uwe Hanke
- Mimì: Bettina Grothkopf
- Musetta: Madelaine Vogt
- Rodolfo, Dichter: Frank Unger
- Marcello, Maler: Jason-Nandor Tomory
- Schaunard, Musiker: Michael Junge
- Colline, Philosoph: László Varga
- Parpignol: Juliane Röscher-Zücker
- Benoît, Hausbesitzer: Matthias Stephan Hildebrandt
- Alcindoro, Staatsrat: Leander de Marel
- Sergeant der Zollwache: Max Lembeck
- Ein Zöllner: Matthias Pohl
- Ein Kind: Henriette-Susanne Hanke/Tanja Lukas
- Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
- Extrachor
- Kinderchor
- Erzgebirgische Philharmonie Aue
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Bachprojekt III:
Johann Sebastian Bach, Selig ist der Mann BWV 57
2011 Oper Leipzig, Kellertheater
- ML: William Lacey
- I: Peter Konwitschny
- B/K: Helmut Brade
Alma Mahler-Werfel, Von Träumen und Trophäen
- Instrumentation: Martin Bargel
- ML: William Lacey
- Buch/I: Birgit Eckenweber
- B/K: Helmut Brade
- Alma 1: Antje Schultz
- Alma 2: Lena Belkina
- Alma 3: Karin Lovelius
- Sinfonietta Leipzig
Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
nach Friedrich von Flotow, Witwe Grapin
2012 Hauptstadtoper Berlin
- ML: Ralph Zedler
- K: Christina Kämper
- Witwe Grapin: Kirstin Hasselmann
- Marquis von Bressieux: Ricardo Frenzel Baudisch
- Vincent: Kristina Jean Hays
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>>
Danny Ashkenasi/Peter Lund, Hexen
2011 Mittelsächsisches Theater
- ML: Jan Michael Horstmann
- B/K: Marlit Mosler
- Anna Golde: Susanne Engelhardt
- Grete Strumpf: Conny Grotsch
- Mitglieder der Mittelsächsischen Philharmonie
nach Jacques Offenbach, Ein Ehemann vor der Tür
2011 Hauptstadtoper Berlin
- ML: Ralph Zedler
- K: Christina Kämper
- Raum: Günther Rechn, Ausstellung Commedia dell’arte, Öl auf Leinwand
- Rosina: Kirstin Hasselmann
- Susanne Preller: Sophia Seidler, Gesangsschülerin der Hauptstadtoper
- Martin Preller: Roman Grübner
- Florian Specht: Tobias Link, Gesangsschüler der Hauptstadtoper und der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden.
Gastspiele im Neuen Theater Halle/Saale und in der Alten Molkerei Worpswede.
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Engelbert Humperdinck, Hänsel und Gretel
2010 Oper Leipzig
- ML: GMD Ulf Schirmer/William Lacey
- B/K: Alexander Mudlagk
- Kinderchor: Sophie Bauer
- Gretel: Victorija Kaminskaite (Foto)/Soula Parassidis
- Hänsel: Claudia Huckle (Foto)/Jean Broekhuizen
- Mutter: Karin Lovelius (Foto)/Katja Beer
- Vater: Stefan Kurth
- Knusperhexe: Volker Vogel
- Sand- und Taumännchen: Olena Tokar
- Engel: Frieda Bauer / Florentine Bauer
- Kinderchor der Oper Leipzig
- Gewandhausorchester Leipzig
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen>>> Fotogalerie >>> Pressestimmen >>>
Karla Specht, Der singende Koffer
2010 Theater Plauen-Zwickau
Mobile Kinderoper mit Musik von Mozart, Wagner, Rossini, Händel u.a.
- Arrangement/ML: Martin Bargel
- Columbina: Juliane Schenk
- Arlecchino: Nathalie Senf
- Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Plauen-Zwickau
Engelbert Humperdinck, Hänsel und Gretel
2008 Theater Plauen-Zwickau
- ML: GMD Georg Christoph Sandmann
- B/K: Andreas Rank
- Kinderchor: Angela Händel
- Gretel: Inga-Britt Andersson (Videotrailer/Foto)/Uta Simone
- Hänsel: Silke Richter (Foto)/Ute Leclaire (Videotrailer)
- Mutter: Judith Schubert
- Vater: Reinhard Hein
- Knusperhexe: Michael Simmen
- Sand- und Taumännchen: Silke Jahn-Popov
- Kinderchor des Theaters Plauen-Zwickau
- Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau
Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Pressestimmen >>> Fotogalerie >>>
Harry Potters Ahnen … Ein szenisches Konzert
2008 Theater Plauen-Zwickau
- ML: Stefan Müller
- Skript/I: Birgit Eckenweber
- B/K: Annabel von Berlichingen
- Ch: Bronislav Roznos
Benjamin Britten, Let’s make an opera
2007 Theater Plauen-Zwickau
- ML: Martin Bargel
- B/K: Annabel von Berlichingen
- Miss Baggott: Sabine Münkner (Foto)/Christine Rosin
- Black Bob/Tom: Reinhard Hein
- Clem/Alfred: Michael Simmen
- Olga: Silke Jahn-Popov
- Julia Brook: Jacqueline Treydel
- Sam: Johannes Worms/Felix Trentzsch/Marlene Ihle
- Gay/Gail Brook: Maximilian Heck/Hannah Göschel/Sophia Rönnecke
- Sophie Brook: Magdalena Adler/Lina Werner/Daniela Kiesewetter/Anna-Lucia Möckel
- John Crome: Stefan Michaelis/Jonas Fahlke/Hendrik Tiddens
- Tina Crome: Cathy Meyong/Marie-Louise Skamletz/Jördis Trauer/Vanessa Kindl
- Hugo Crome: Christoph Gushurst/Franz Gruber/Aaron Leiding/Jonathan Pukas
- Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau
Glück der Engel … Ein szenisches Konzert
2007 Theater Plauen-Zwickau
- ML: Angela Händel
- Skript/I: Birgit Eckenweber
- B/K: Robert Schrag
- Ch: Susana Martin Baeza
Nur wer die Sehnsucht kennt … Ein szenisches Konzert
2006 Theater Plauen-Zwickau
- ML: GMD Georg Christoph Sandmann
- Skript/I: Birgit Eckenweber
- B/K: Robert Schrag
- Chor: Angela Händel
Manfred Schmitz/Wilhelm Busch, Max und Moritz
2001 Theater der Altmark in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
- ML: Michael Hentschel
- Kinderchor: Claudia Honscha
- Ch: Mariana Hadjiyska
- 4 Malgruppen: Jutta Schultze
- Borghardtstift: Gerhard Jany
Margarete und Wolfgang Jehn, Der Kalif Storch
1999 Theater der Altmark in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal
Gefördert vom Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt, dem Landesmusikrat und mdr Kultur.
- ML: Michael Hentschel
- Kinderchor: Claudia Honscha
- Ch: Mariana Hadjiyska
- 4 Malgruppen: Jutta Schultze
- Borghardtstift: Gerhard Jany