Robert Seethaler, Der Trafikant

2019 Tiroler Landestheater

  • B / K: Ursula Beutler
  • Licht: Michael Reinisch
  • Dramaturgie: Romana Lautner
  • Franz Huchel: Tom Hospes
  • seine Mutter: Ulrike Lasta
  • Otto Trsnjek: Michael Arnold
  • Sigmund Freud: Jan Schreiber
  • Anezka: Ronja Forcher
  • Conferencier, Rosshuber, SS- Mann u.a.: Hans Danner
  • Witwen, Schießbudenfiguren & Passanten: Ensemble

Fotogalerie >>>

 

Bettina Wegenast, Enter! Sara Tannen meets Real Life

2018 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • Sara Tannen: Luisa Marie Kettnitz
  • K: Brigitte Golbs

 

nach Antoine de Saint-Exupéry, Der kleine Prinz

2017 Tiroler Landestheater Innsbruck

  • B / K: Claudia Weinhart
  • Prinz: Hannah Candolini
  • Rose, Geschäftsfrau, Fuchs, Schlange: Ayla Antheunisse
  • Pilot, König, Geograph, Astronom: Hans Danner

Pressestimmen >>>    Fotogalerie >>>

 

Jens Raschke, Schlafen Fische?

2017 Landestheater Coburg im Naturkundemuseum

  • I / Kostüm und Video: Birgit Eckenweber
  • Jette: Anne Rieckhof

Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>    Fotogalerie>>>

 

Rike Reiniger, Name: Sophie Scholl

2016 Tiroler Landestheater im Schwurgerichtssaal am Oberlandesgericht Innsbruck

  • Sophie Scholl: Constanze Passin
  • K: Iris Jäger

Pressestimmen >>>    Pressestimmen >>>   Pressestimmen >>>   Fotogalerie >>>

 

Janne Teller, Krieg. Stell dir vor, er wäre hier

2016 Tiroler Landestheater Innsbruck

  • B/K: Stella Krausz
  • mit Christoph Griesser

 

Janne Teller, Krieg. Stell dir vor, er wäre hier

2015 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • mit Christiane Schlott

 

Janny Fuchs, Mit mir nicht!

Ein Klassenzimmerstück zur gewaltfreien Kommunikation

2014 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • Marieluise: Christiane Schlott

 

Heinrich Böll, Die verlorene Ehre der Katharina Blum

2014 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • B/K: Wolfgang Clausnitzer
  • Katharina Blum: Marie-Louise von Gottberg
  • Ludwig Götten, Dr. Blorna, Alois Sträubleder, Polizist, Protokollant, Herr Ruhwiedel, Kneipier: Benjamin Muth
  • Beizmenne, Herr Schmill, Arzt: Gerhard Schlott
  • Tötges: Nenad Zanic
  • Mutter von Katharina, Else Woltersheim, Trude Blorna, Polizistin: Marie-Luis Kießling

Pressestimmen>>>     Fotogalerie>>>     

 

Peter Lund, Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass

2014 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • ML: Peggy Einfeldt
  • B/K: Francesca Ciola
  • Hillary: Juliane Roscher-Zücker
  • Maria Bellacanta: Bettina Corthy-Hildebrandt
  • Gottlieb Marotzke: Matthias Stephan Hildebrandt

 

Heinrich von Kleist, Michael Kohlhaas

Theater für das Klassenzimmer, Fassung von Annelen Hasselwander

2014 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • Michael Kohlhaas: Oliver Baesler
  • K: Wolfgang Clausnitzer

Pressestimmen >>>      Fotogalerie >>>     Video MDR-Beitrag >>>

 

Peter Lund, Hexe Hillary geht in die Oper

2011 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • ML: Kajsa Boström
  • B/K: Francesca Ciola
  • Hillary: Juliane Röscher-Zücker
  • Maria Bellacanta: Marita Posselt/Bettina Corthy-Hildebrandt
  • Wülly, die Hausmaus: Kajsa Boström
 

György Ligeti, Rondeau

2007 Theater Plauen-Zwickau

Pressestimmen  >>>     

 

Andri Beyeler, Die Kuh Rosmarie

2004 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Luzia Gossmann

Pressestimmen  >>> 

 

David Harrower, Messer in Hennen

2003 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Luzia Gossmann

Pressestimmen  >>>     

 

Kressmann Taylor, Empfänger unbekannt

2002 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Luzia Gossmann

Pressestimmen  >>>     

 

Anneli Mäkelä, Flusspferde

2002 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Dirk-Steffen Göpfert

 

J. M. Barrie, Peter Pan

2001 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Eva Kull

 

Simon Moore/Stephen King, Misery

2000 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Eva Kull

 

Susanne Sterzenbach, Der Tütendrache

2000 Theater der Altmark Stendal

  • B/K: Kathrin Hegedüsch

 

Kerstin Specht, Amiwiesen

1996 Studiobühne Bayreuth

  • B/K: Karlheinz Beer

 

Aller Ende Anfang:

Anton Tschechow, Der Bär

1994 Studiobühne Bayreuth

  • B: Corina Rudel
  • K: Heike Betz
  • Jelena Iwanowna Popowa: Marieluise Müller
  • Gregori Stepanowitsch Smirnoff: Ralf Berghofer
  • Luká: Oliver Proebst
  • Daschenka: Tina Reuth

Arthur Schnitzler, Abschiedssouper

  • B: Corina Rudel
  • K: Heike Betz
  • Anatol: Ralf Berghofer
  • Max: Christian Sarnowski
  • Annie: Marieluise Müller
  • Luká: Oliver Proebst
  • Daschenka: Tina Reuth

 

August Strindberg, Fräulein Julie

1994 Studiobühne Bayreuth

  • B: Karlheinz Beer
  • K: Christiane Wolf

 

Manuel Puig, Der Kuss der Spinnenfrau

1992 Studiobühne Bayreuth