Der Grüffelo

Kinderoper nach dem Buch von Julia Donaldson und Axel Scheffler

mit Musik von Iván Fischer

2019 Konzerthaus Berlin     www.konzerthaus.de

  • Musikalische Leitung, Klavier / Conductor, Piano: Róbert Farkas
  • Regie, Ausstattungskonzept, Prolog / Director, Idea of Costume- and Stagedesign, Prologue: Birgit Eckenweber
  • Bühnen- und Kostümbild / Costume- and Stagedesign: Sabine Lindner
  • Dramaturgie, Produktionsleitung / Dramaturgy, Production Management: Gabriele Nellessen
  • Einspiel-Video: muViCom
  • Maus: Bettina Maria Bauer
  • Erzählerin: Alessia Schumacher
  • Schlange: Yuri Mizobuchi
  • Fuchs: Jeongmin Nam
  • Erzähler: Lukas Eder
  • Eule: Nico Brazda
  • Grüffelo: Christoph Brunner
  • Flöte: Ernesto Villalobos
  • Oboe: Bunkichi Arakawa
  • Klarinette: Friederike Roth
  • Fagott: Jochen Schneider
  • Posaune: Till Krause
  • Violoncello: Felix Eugen Thiemann
  • E-Gitarre: Gonzalo Celis
  • Harfe: Jessica Flemming
  • Vibraphon, Perkussion: Hauke Renken
  • Veranstaltungsmanagement: Sophie Gaffrontke
  • Spielbetreuung: Mette Schlimmermann
  • Assistenz: Jonathan Shallon-Sloane
  • Maske: Petra Föhrenbach
  • Lichttechnik: Ingo Schulz, Ole Vetter
  • Kostüme: Kristina Weiss

Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>    Pressestimmen <<<     Fotogalerie >>>

 

Richard Rodgers / Oscar Hammerstein II, Cinderella

2018 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus

  • ML: Stefan J. Walter
  • Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
  • Kinderchor: Marika Christ
  • B: Werner Sandmann
  • Choreografie: Eleonora Meyden
  • Studienleitung: Martin Eckenweber
  • Solisten, Kinderchor, Kinderballett, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf

 

Karla Specht, Der singende Koffer

mobile Kinderoper

2018 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • ML: Peggy Einfeldt
  • B/K: Francesca Ciola
  • Columbina: Bettina Corthy-Hildebrandt
  • Arlecchino: Juliane Roscher-Zücker

Pressestimmen >>>

 

Konstantin Wecker, Peter Pan

2017 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • ML: Dieter Klug
  • B/K: Wolfgang Clausnitzer
  • Choreografie: Sigrun Kressmann
  • Chöre: Uwe Hanke
  • Fechtszene: Udo Prucha
  • Erzähler / Krokodil: Michael Junge
  • Peter Pan: Marcel-Philip Kraml
  • Tinkerbell: Madeleine Vogt
  • Wendy Darling: Kerstin Maus
  • Captain Hook: László Varga
  • Smee: Matthias Stephan Hildebrandt
  • Tigerlilly: Juliane Roscher-Zücker
  • Indianerhäuptling: Leander de Marel
  • Jane: Nadine Dobbriner
  • Pirat 1: Leander de Marel
  • Pirat 2: Uli Heim
  • John: Paul Körner
  • Michael: Paul Wiehe
  • Verlorener Junge 1: Dominik Kwetkat
  • Verlorener Junge 2: Marco Römling
  • Verlorener Junge 3: Jan Niklas Koopmann
  • Schatten Peter Pans: Juliane Roscher-Zücker
  • Stimme aus dem Off: Leander de Marel
  • Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
  • Mitglieder der Freien Chorvereinigung Coruso e.V.
  • Extrachor
  • Erzgebirgische Philharmonie Aue

Pressestimmen >>>

 

Andrew Lloyd Webber, Cats

2016 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus

  • ML: Stefan J. Walter
  • Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
  • Kinderchor: Marika Christ
  • B: Werner Sandmann
  • Choreografie: Eleonora Meyden
  • Studienleitung: Martin Eckenweber
  • Solisten, Kinderchor, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf

Fotogalerie >>>

 

Wolfgang Amadeus Mozart, Così fan tutte

2016 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • ML: Naoshi Takahashi
  • B/K: Marie-Luise Strandt
  • Chor: Uwe Hanke
  • Fiordiligi: Bettina Grothkopf
  • Dorabella: Therese Fauser
  • Ferrando: Frank Unger
  • Guglielmo: Jason Nandor-Tomory
  • Despina: Uta Simone
  • Don Alfonso: Laszlo Varga
  • Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
  • Erzgebirgische Philharmonie Aue

Pressestimmen >>>  Fotogalerie >>>

 

 

Lionel Bart, Oliver!

2015 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus

  • ML: Stefan J. Walter
  • Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
  • Kinderchor: Marika Christ
  • B: Werner Sandmann
  • Choreografie: Eleonora Meyden
  • Solisten, Kinderchor, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf

 

Franz Lehàr, Die lustige Witwe

2015 Kammeroper Köln

  • ML: Inga Hilsberg
  • B: Pascal Seibicke
  • K: Karisma Costumes
  • L: Jörg Moll
  • Ch: Rachele Pedrocchi
  • Ch (Weibermarsch): Sascha Theis
  • Hanna Glawari: Esther Hilsberg
  • Graf Danilowitsch: Dominic Kron
  • Baron Zeta: Andreas Post
  • Valencienne: Sarah Cossaboon
  • Camille de Rossillon: Benedikt Sindermann
  • Cascada: Kevin Dickmann
  • St. Brioche: Thorben Söhn
  • Njegus: Wolfram Fuchs
  • Bogdanowitsch: Klaus Kranabetter
  • Kromow: Sascha Theis
  • Pritschitsch: Mooyeol Yang
  • Olga Kromow / Grisette: Miriam Kurrle
  • Praskowia Pritschitsch / Grisette: Elena Fäth
  • Sylviane Bogdanowitsch / Grisette: Wibke Wittig
  • Grisetten / Ensemble: Sarife-Ines Afonso, Pia Latz, Claudia Wölfel de Mejia, Rachele Pedrocchi
  • Kölner Symphoniker / Bergischen Symphoniker (Solingen, Remscheid)

Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>   Fotogalerie >>>

 

Otto Nicolai, Die lustigen Weiber von Windsor

2015 Kammeroper Köln

  • ML: Inga Hilsberg
  • B/K: Gretl Kautzsch
  • Licht: Jörg Moll
  • Sir John Falstaff: Christian Kaltenhäußer
  • Frau Fluth: Esther Hilsberg / Cornelia Schmid
  • Herr Fluth: Dominic Kron
  • Frau Reich: Julia Nikolajczyk
  • Herr Reich: Andreas Post
  • Anna Reich: Sarah Cossaboon
  • Fenton: Lemuel Cuento
  • Junker Spärlich: Alexander Tremmel
  • Dr. Cajus: Björn Adam
  • Der Wirt: Jan Schulenburg
  • Erster Bürger: Alexander Tremmel
  • Zwei Knechte: Sarah Cossaboon, Lemuel Cuento
  • Bürger von Windsor: Claudia Brandenburger, David Goyens-Pick, Jungwoo Jang, Stephanie Ritter, Cornelia Schmid, Jan Schulenburg
  • Kölner Symphoniker

Pressestimmen >>>       Pressestimmen >>>      Pressestimmen >>>      Fotogalerie >>>

 

Wolfgang Amadeus Mozart, Die Hochzeit des Figaro

2014 Kammeroper Köln

  • ML: Inga Hilsberg
  • B/K: Karlheinz Beer
  • Licht: Jörg Moll
  • Susanna: Sarah Cossaboon (Cover: Meerah Varghese)
  • Gräfin Almaviva: Cornelia Schmid / Esther Hilsberg
  • Figaro: Joel Urch (Cover: Sebastian Neuwahl)
  • Graf Almaviva: Kevin Dickmann
  • Marzelline: Josephine Rösener
  • Bartolo: Christian Kaltenhäußer / Till Mattes
  • Cherubino: Susanne Lichtenberg
  • Basilio / Don Curzio: Sean Breen
  • Barbarina: Svenja Lehmann
  • Antonio: Sebastian Neuwahl (Cover: Till Mattes)
  • Klavier: Katharina Hur
  • Kölner Symphoniker

Pressestimmen >>>      Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>      Fotogalerie >>>

 

Joseph Stein / Jerry Bock, Anatevka

2014 Staatliche Musikschule Berlin-Reinickendorf im Fontane-Haus

  • ML: Stefan J. Walter
  • Musikalische Einstudierung, Solisten und Chor: Christine Barker
  • Kinderchor: Marika Christ
  • B: Werner Sandmann
  • Choreografie: Cornelia Jabusch
  • Solisten, Kinderchor, Chor und Orchester der Musikschule Reinickendorf

 

Benjamin Britten, A Ceremony of Carols

  • ML. Dieter Klug
  • B/ K: Robert Schrag
  • Chor: Uwe Hanke
  • Amandine Cadé, Bettina Corthy-Hildebrandt, Therese Fauser, Juliane Roscher-Zücker, Frank Unger, László Varga, Alois Walchshofer
  • Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
  • Harfe: Friedhelm Peters

Gian Carlo Menotti, Amahl and the Night Visitors

2013 Eduard-von-Winterstein-Theater

  • ML: Dieter Klug
  • B/ K: Robert Schrag
  • C: Sigrun Kressmann
  • Chor: Uwe Hanke
  • Amahl: Therese Fauser
  • Mutter: Bettina Corthy-Hildebrandt
  • König Kaspar: Frank Unger
  • König Melchior: Alois Walchshofer
  • König Balthasar: László Varga
  • Page: Max Lembeck
  • Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
  • Erzgebirgische Philharmonie Aue

Pressestimmen >>>      Fotogalerie >>>

 

Uraufführung

Richard Wagner, Männerlist größer als Frauenlist

oder Die glückliche Bärenfamilie

Fassung von Martin Bargel und Birgit Eckenweber

2013 Hauptstadtoper Berlin

  • ML: Martin Bargel
  • Graffiti: Nico Leutloff, Patrick Triloff
  • Kostüme / Handpuppen / Perücken: Christina Kämper
  • Marionettenbau: Antje Hohmuth
  • Julius Wander, ein reicher Juwelier: Noriyuki Sawabu
  • Leontine: Kirstin Hasselmann
  • Baron von Abendthau: Philipp Lang
  • Anastasius, sein Diener: Berthold Kogut
  • Aurora, seine Tochter / Baron von Nachtschatten / Ein Lohnlakay: Kristina Jean Hays
  • Gregor Wander, ein Bärenführer / Ein Notar: Lóránt Székély
  • Richard Wander / Frau von Perlmutter: Felipe Léon
  • Baron von Abendluft (Puppe) / Freiherr von Morgennebel (Puppe): Marielle Layherr
  • Käuferinnen / Käufer / Gäste von Adel: Ensemble

Pressestimmen >>>

 

Jakob Vinje / Susann Opel-Götz, Prinzessin Anna

oder Wie man einen Helden findet

2013 Theater Plauen-Zwickau

  • ML: Martin Bargel
  • B/K: Luisa Lange
  • Prinzessin Anna: Chrissa Maliamani
  • Moldau: Manja Ilgen
  • Jakob/König/Herr Quak: Raphael Wittmer
  • Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Plauen-Zwickau

Pressestimmen >>>     Fotogalerie >>>

 

Cole Porter, Kiss me, Kate

2012 Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz

  • ML: Dieter Klug
  • B/K: Francesca Ciola
  • C: Alexandre Tourinho
  • Chor/Extrachor: Uwe Hanke
  • Fred Graham (Petruchio): Michael Junge
  • Lilli Vanessi (Katharina): Therese Fauser
  • Bill Calhoun (Lucentio): Jason-Nandor Tomory
  • Lois Lane (Bianca): Kerstin Maus
  • Harry Trevor (Baptista): Max Lembeck
  • Hattie, Lillis Garderobiere: Bettina Corthy-Hildebrandt
  • Harrison Howell: László Varga
  • Erster Ganove: Leander de Marel
  • Zweiter Ganove: Matthias Stephan Hildebrandt
  • Gremio, erster Freier: Marcus Sandmann
  • Hortensio, zweiter Freier: Frank Unger
  • Raffi, Inspizientin: Juliane Roscher-Zücker
  • Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
  • Extrachor
  • Extraballett
  • Erzgebirgische Philharmonie Aue

Pressestimmen >>>     Fotogalerie >>>

 

Giacomo Puccini, La Bohème

2012 Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz

  • ML: GMD Naoshi Takahashi
  • B/K: Wolfgang Clausnitzer
  • Chor/Kinderchor: Uwe Hanke
  • Mimì: Bettina Grothkopf
  • Musetta: Madelaine Vogt
  • Rodolfo, Dichter: Frank Unger
  • Marcello, Maler: Jason-Nandor Tomory
  • Schaunard, Musiker: Michael Junge
  • Colline, Philosoph: László Varga
  • Parpignol: Juliane Röscher-Zücker
  • Benoît, Hausbesitzer: Matthias Stephan Hildebrandt
  • Alcindoro, Staatsrat: Leander de Marel
  • Sergeant der Zollwache: Max Lembeck
  • Ein Zöllner: Matthias Pohl
  • Ein Kind: Henriette-Susanne Hanke/Tanja Lukas
  • Chor des Eduard-von-Winterstein-Theaters
  • Extrachor
  • Kinderchor
  • Erzgebirgische Philharmonie Aue

Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>     Fotogalerie >>>

 

Bachprojekt III:

Johann Sebastian Bach, Selig ist der Mann BWV 57

2011 Oper Leipzig, Kellertheater

  • ML: William Lacey
  • I: Peter Konwitschny
  • B/K: Helmut Brade

Alma Mahler-Werfel, Von Träumen und Trophäen

  • Instrumentation: Martin Bargel
  • ML: William Lacey
  • Buch/I: Birgit Eckenweber
  • B/K: Helmut Brade
  • Alma 1: Antje Schultz
  • Alma 2: Lena Belkina
  • Alma 3: Karin Lovelius
  • Sinfonietta Leipzig

Pressestimmen  >>>     Fotogalerie  >>> 

 

nach Friedrich von Flotow, Witwe Grapin

2012 Hauptstadtoper Berlin

  • ML: Ralph Zedler
  • K: Christina Kämper
  • Witwe Grapin: Kirstin Hasselmann
  • Marquis von Bressieux: Ricardo Frenzel Baudisch
  • Vincent: Kristina Jean Hays

 Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>     Pressestimmen >>>     Fotogalerie >>>

 

Danny Ashkenasi/Peter Lund, Hexen

2011 Mittelsächsisches Theater

  • ML: Jan Michael Horstmann
  • B/K: Marlit Mosler
  • Anna Golde: Susanne Engelhardt
  • Grete Strumpf: Conny Grotsch
  • Mitglieder der Mittelsächsischen Philharmonie

 

nach Jacques Offenbach, Ein Ehemann vor der Tür

2011 Hauptstadtoper Berlin

  • ML: Ralph Zedler
  • K: Christina Kämper
  • Raum: Günther Rechn, Ausstellung Commedia dell’arte, Öl auf Leinwand
  • Rosina: Kirstin Hasselmann
  • Susanne Preller: Sophia Seidler, Gesangsschülerin der Hauptstadtoper
  • Martin Preller: Roman Grübner
  • Florian Specht: Tobias Link, Gesangsschüler der Hauptstadtoper und der Hochschule für Musik „Carl Maria von Weber“ Dresden.

Gastspiele im Neuen Theater Halle/Saale und in der Alten Molkerei Worpswede.

Pressestimmen  >>>    Pressestimmen  >>>       Fotogalerie  >>> 

 

Engelbert Humperdinck, Hänsel und Gretel

2010 Oper Leipzig

  • ML: GMD Ulf Schirmer/William Lacey
  • B/K: Alexander Mudlagk
  • Kinderchor: Sophie Bauer
  • Gretel: Victorija Kaminskaite (Foto)/Soula Parassidis
  • Hänsel: Claudia Huckle (Foto)/Jean Broekhuizen
  • Mutter: Karin Lovelius (Foto)/Katja Beer
  • Vater: Stefan Kurth
  • Knusperhexe: Volker Vogel
  • Sand- und Taumännchen: Olena Tokar
  • Kinderchor der Oper Leipzig
  • Gewandhausorchester Leipzig

Pressestimmen  >>>    Pressestimmen  >>>    Pressestimmen  >>>    Fotogalerie  >>> 

 

Karla Specht, Der singende Koffer

2010 Theater Plauen-Zwickau

Mobile Kinderoper mit Musik von Mozart, Wagner, Rossini, Händel u.a.

  • Arrangement/ML: Martin Bargel
  • Columbina: Juliane Schenk
  • Arlecchino: Nathalie Senf
  • Mitglieder des Philharmonischen Orchesters Plauen-Zwickau

 

Engelbert Humperdinck, Hänsel und Gretel

2008 Theater Plauen-Zwickau

  • ML: GMD Georg Christoph Sandmann
  • B/K: Andreas Rank
  • Kinderchor: Angela Händel
  • Gretel: Inga-Britt Andersson (Videotrailer/Foto)/Uta Simone
  • Hänsel: Silke Richter (Foto)/Ute Leclaire (Videotrailer)
  • Mutter: Judith Schubert
  • Vater: Reinhard Hein
  • Knusperhexe: Michael Simmen
  • Sand- und Taumännchen: Silke Jahn-Popov
  • Kinderchor des Theaters Plauen-Zwickau
  • Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau

Pressestimmen  >>>    Pressestimmen  >>>    Pressestimmen  >>>    Fotogalerie  >>> 

 

Harry Potters Ahnen … Ein szenisches Konzert

2008 Theater Plauen-Zwickau

  • ML: Stefan Müller
  • Skript/I: Birgit Eckenweber
  • B/K: Annabel von Berlichingen
  • Ch: Bronislav Roznos

Pressestimmen  >>>

 

Benjamin Britten, Let’s make an opera

2007 Theater Plauen-Zwickau

  • ML: Martin Bargel
  • B/K: Annabel von Berlichingen
  • Miss Baggott: Sabine Münkner (Foto)/Christine Rosin
  • Black Bob/Tom: Reinhard Hein
  • Clem/Alfred: Michael Simmen
  • Olga: Silke Jahn-Popov
  • Julia Brook: Jacqueline Treydel
  • Sam: Johannes Worms/Felix Trentzsch/Marlene Ihle
  • Gay/Gail Brook: Maximilian Heck/Hannah Göschel/Sophia Rönnecke
  • Sophie Brook: Magdalena Adler/Lina Werner/Daniela Kiesewetter/Anna-Lucia Möckel
  • John Crome: Stefan Michaelis/Jonas Fahlke/Hendrik Tiddens
  • Tina Crome: Cathy Meyong/Marie-Louise Skamletz/Jördis Trauer/Vanessa Kindl
  • Hugo Crome: Christoph Gushurst/Franz Gruber/Aaron Leiding/Jonathan Pukas
  • Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau

 

 

Glück der Engel … Ein szenisches Konzert

2007 Theater Plauen-Zwickau

  • ML: Angela Händel
  • Skript/I: Birgit Eckenweber
  • B/K: Robert Schrag
  • Ch: Susana Martin Baeza

Pressestimmen  >>> 

 

Nur wer die Sehnsucht kennt … Ein szenisches Konzert

2006 Theater Plauen-Zwickau

  • ML: GMD Georg Christoph Sandmann
  • Skript/I: Birgit Eckenweber
  • B/K: Robert Schrag
  • Chor: Angela Händel

Pressestimmen  >>> 

 

Manfred Schmitz/Wilhelm Busch, Max und Moritz

2001 Theater der Altmark in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal

  • ML: Michael Hentschel
  • Kinderchor: Claudia Honscha
  • Ch: Mariana Hadjiyska
  • 4 Malgruppen: Jutta Schultze
  • Borghardtstift: Gerhard Jany

Pressestimmen  >>> 

 

Margarete und Wolfgang Jehn, Der Kalif Storch

1999 Theater der Altmark in Kooperation mit der Musik- und Kunstschule Stendal

Gefördert vom Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt, dem Landesmusikrat und mdr Kultur.

  • ML: Michael Hentschel
  • Kinderchor: Claudia Honscha
  • Ch: Mariana Hadjiyska
  • 4 Malgruppen: Jutta Schultze
  • Borghardtstift: Gerhard Jany